РИА Новости
В течение ближайших пяти-шести лет дефицит медицинских кадров в России будет восполнен. Свой прогноз в эфире «Радио России» озвучил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.
По его мнению, большую роль в подготовке медкадров сейчас играют непрофильные вузы, которые открывают у себя медицинские факультеты.
"Я думаю, в течение пяти-шести лет у нас практически закроется дефицит медицинских специалистов, так как уже в этом году количество медицинских факультетов немедицинских вузов превысило 50. Это больше, чем самих вузов", – заявил Андрочников.
В связи с этим заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ не видит большой потребности в иностранных специалистах для сферы здравоохранения. По его словам, сейчас их доля – не более половины процента, то есть около 20-30 тысяч специалистов по всей России.
Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что специалистов сферы здравоохранения и образования исключат из списка профессий, по которым иностранцам предоставляется вид на жительство в России в упрощенном порядке.