Как получить доступ к информации о медицинских организациях?

0
1057

Каждый пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья. Немаловажный фактор, который положительно влияет на отношение врач-пациент – это доверие.

Информация о медицинских организациях тут. По законодательству пациент так же может определить круг лиц, которые входят в круг доверия. Лица, которым можно предоставить информацию о состоянии пациента с его согласия. К сожалению, сегодняшняя статистика говорит о невыполнении и не соблюдении этих прав.

Существую проблемы, которые не позволяют в полной мере осуществить полное обслуживание и предоставление информации пациенту:

1. Информация не предоставляется или предоставляется не в полной мере.

2. Необходимость оплачивать информацию.

3. Незнание пациентом о своем праве на знание о состоянии своего здоровья.

Уполномоченные лица устанавливают порядок ознакомления пациента с документацией, которая гласит о состоянии здоровья, в порядке законодательства. Общественные организации, которые борются за поправки в законодательстве о получении информации

гражданами, о своем здоровье, подготавливают поправки в непринятый на данный момент закон.

На сегодняшний день лица, которые полностью осведомлены о состоянии здоровья гражданина, обратившегося в лечебное заведения, и полностью осведомлены о результатах исследования и результатах анализов – это медицинские работники, которые непосредственно занимаются этим пациентом, а так же причастные к процессу медицинские работники. Общественные организации, которые заинтересованы в разработке законодательного проекта, считают, что гражданин должен знать не только диагноз, но и процесс его постановления.

Данные о состоянии здоровья гражданина, не достигшего возраста пятнадцати лет, сообщается его законным представителям. Общественники предлагают пояснить некоторые нюансы этого пункта. Например, перечень лиц, которым позволено получить информацию о состояние здоровья гражданина, не достигшего возраста пятнадцати лет.

Вопрос, который заслуживает рассмотрения в отдельной категории – это предоставление информации о психическом здоровье пациенту.