Как часто можно делать компьютерную томографию?

0
3554

Компьютерная томография представляет собой метод лучевой диагностики. С его помощью изучают состояние почек, брюшной полости, легких и других внутренних органов. КТ назначается не только взрослым, но и маленьким детям. Поскольку данный метод исследования связан с воздействием рентгеновского излучения, то здесь очень важно понимать допустимую частоту выполнения томографии без вреда здоровью человека. МРТ и КТ в Москве мртвмоскве.рф

Принцип действия аппарата компьютерной томографии похож на рентгеновский аппарат, с той длишь разницей, что лучи заключены в кольцо. Внутрь этого кольца помещается пациент. За счет того, что излучение проходит по кругу, перед врачами появляется церия серия снимков. Теперь проблемный орган можно рассмотреть со всех ракурсов и понять сложность заболевания.

Следует понимать, что рентгеновское излучение имеет свойство накапливаться в организме, особенно при частом воздействии. При проведении исследования, поступающая доза может составлять от 3 до 10 МэВ. Здесь все зависит от того, какой именно орган обследуется и, какой аппарат используется. Доза соответствует объему излучения за несколько лет.

Для беременных компьютерная томография противопоказана. Многочисленные исследования подтвердили, что под воздействием рентгеновских лучей, у плода развиваются различные патологи. Также может быть опасно использование контрастного вещества для обследования, поскольку краска может стать причиной аллергии.

Частота проведения КТ зависит от медицинских показателей. Например, при патологии легких необходимо КТ. Для взрослого человека максимальная допустимая доза облучения составляет 1 мЭв в год. Но если имеется крайняя необходимость, то врач вправе увеличить дозу до 5 МэВ в год. Но в последующие годы проведение КТ будет опасно для здоровья и придется подбирать другие способы терапии.

Диагностику с помощью КТ допускается проводить не чаще чем раз в 6 месяцев. Только в этом случае можно свести негативные последствия от облучения до минимума. Увеличение количества сеансов допускается только при условии медицинских показателей и не чаще чем раз в 8 недель.