Что необходимо знать туристам перед поездкой в Черногорию?

0
1345

Сейчас российским, белорусским и украинским туристам для въезда в Черногорию не нужно проходить ПЦР-тесты и иметь при себе соответствующие справки. Отдохнуть в Андриевице, Шавнике и Плевле вы не сможете, так как вас туда не пустят.

До мая 2021 года въезд в Черногорию для россиян был возможен только по справке о наличии антител, сертификату вакцинации, включая «Спутник V», или отрицательному тесту на COVID-19. Загранпаспорт нужен гражданам России для въезда в Черногорию и пребывания там до тридцати дней, а в период апрель-октябрь – до трех месяцев.

Перечень действующих ограничений

До мая 2021 года в Черногории действовало несколько запретов:

  • По выходным (суббота, воскресенье) нельзя было переезжать из одного города в другой. Под запретом находилось проведение развлекательных и других массовых мероприятий на открытых площадках.
  • Работа кафе и ресторанов разрешалась с семи часов утра до одиннадцати ночи. Один стол был рассчитан на четырех человек, не более. Функционирование дискотек и ночных клубов находилось под запретом.
  • Все общественные места люди должны были посещать в масках с соблюдением социальной дистанции.
  • Во время комендантского часа с двенадцати ночи до пяти утра выходить из дома разрешалось только людям, у которых есть больные родственники и домашние животные, инвалидам, дипломатам, врачам, пожарным, полицейским, военным, коммунальщикам и журналистам.

Работа ларьков, киосков, небольших магазинов, торговых центров и тренажерных залов разрешалась. Во многих городах допускалось посещение музеев, кинотеатров и театров.

Перелеты в Черногорию

Авиакомпании еще не осуществляют прямые рейсы из России в Черногорию. Полететь туда можно через Минск или Белград. Майская стоимость билетов в оба конца – 73 тысячи рублей.

Размещение

Вы можете забронировать номер в отеле, арендовать виллу или апартаменты chernogoria.letoestate.ru. Работа многих баров и ресторанов при гостиницах запрещена.

Ограничения в черногорских отелях:

  • шведские столы отменены;
  • ограничено количество людей в определенных местах общественного пользования;
  • необходимо соблюдать масочный режим;
  • на входе посетителям измеряют температуру.

Если обнаружено подозрение на коронавирус, то гостя направляют в клинику. Накануне путешествия в эту страну желательно заняться оформлением туристической медицинской страховки, тогда вам не придется из своего кармана платить за лечение и содержание в больнице.